Das MacBook Pro M4 ist Apples professionelles Notebook für Nutzer, die dauerhaft unter Last arbeiten: Videoediting in 4K und 8K, Musikproduktion mit hunderten Spuren, Softwareentwicklung mit mehreren virtuellen Maschinen, 3D-Rendering oder maschinelles Lernen auf lokalem Chip. Es erschien im November 2024 in drei Chip-Varianten — M4, M4 Pro und M4 Max — und richtet sich damit an unterschiedliche Anforderungsprofile innerhalb der professionellen Nutzung.
Das MacBook Pro M4 (2024) startet ab 1.999 Euro (14 Zoll, M4, 16 GB RAM). Es bietet gegenüber dem MacBook Air M4 drei wesentliche Vorteile: aktives Kühlsystem für dauerhaft volle Leistung, ProMotion-Display mit 120 Hz und OLED-ähnlicher Kontraststärke sowie HDMI 2.1 und SD-Kartenslot direkt am Gehäuse. Der M4 Pro-Chip (ab 2.449 Euro) verdoppelt Speicheranbindung und CPU-Kerne gegenüber dem Basis-M4.
RAM und SSD des MacBook Pro M4 sind direkt auf den Apple-Chip verlötet und können nach dem Kauf nicht nachgerüstet werden. Die Konfiguration muss beim Kauf festgelegt werden. Wer mit speicherintensiven Anwendungen arbeitet — Final Cut Pro mit 4K-Proxies, Logic Pro mit vielen Samples, Xcode mit großen Projekten — sollte mindestens 24 GB RAM einplanen. Ein Upgrade nach dem Kauf ist technisch nicht möglich.
Was sind die Unterschiede zwischen MacBook Pro M4, M4 Pro und M4 Max?
Das MacBook Pro M4 ist in 3 Chip-Varianten erhältlich, die sich in CPU-Kernanzahl, Arbeitsspeicher-Bandbreite, maximaler RAM-Konfiguration und Preis fundamental unterscheiden. Der M4 ist für kreative Allrounder, der M4 Pro für professionelle Workflows, der M4 Max für Hochleistungsaufgaben mit maximalen RAM-Anforderungen.
Die technischen Unterschiede der 3 Chip-Varianten im direkten Vergleich:
| Eigenschaft | M4 | M4 Pro | M4 Max |
|---|---|---|---|
| CPU-Kerne | 10 (4P + 6E) | 14 (10P + 4E) | 16 (12P + 4E) |
| GPU-Kerne | 10 | 20 | 40 |
| Max. RAM | 32 GB | 64 GB | 128 GB |
| RAM-Bandbreite | 120 GB/s | 273 GB/s | 546 GB/s |
| Startpreis (14 Zoll) | 1.999 € | 2.449 € | ab 3.999 € (16 Zoll) |
| Externe Monitore | 2 | 3 | 5 |
Entscheidungshilfe für die richtige Chip-Variante in 3 Sätzen: Den M4 wählen bei 4K-Video-Workflow ohne dauernde Batch-Exporte, Softwareentwicklung und Grafikdesign bis zu mittelgroßen Projekten. Den M4 Pro wählen bei professionellem 4K- und 6K-Videoschnitt, Logic-Pro-Projekten mit über 100 Spuren oder Entwicklungsumgebungen mit mehreren parallelen Prozessen. Den M4 Max wählen bei 8K-RAW-Video, ML-Training auf dem lokalen Chip, 3D-Visualisierungen in Cinema 4D oder DaVinci Resolve mit High-End-Farbkorrektur.
Die RAM-Bandbreite ist beim Apple-Chip wichtiger als die reine RAM-Größe. Der M4 Pro hat mit 273 GB/s mehr als doppelt so viel Bandbreite wie der M4 (120 GB/s) — das bedeutet, dass selbst bei gleicher RAM-Menge der M4 Pro wesentlich schneller auf Speicher zugreift. In der Praxis macht sich das beim simultanen Rendern mehrerer Streams, beim ML-Inferencing und beim Laden großer Sample-Libraries bemerkbar.
Was unterscheidet das MacBook Pro M4 vom MacBook Air M4?
Das MacBook Pro M4 unterscheidet sich vom MacBook Air M4 in 4 wesentlichen Punkten: aktives Kühlsystem mit Lüfter für dauerhaft volle Leistung ohne Throttling, Liquid-Retina-XDR-Display mit 120-Hz-ProMotion statt 60-Hz-Panel, HDMI-2.1-Anschluss und SD-Kartenslot direkt am Gehäuse sowie längere Akkulaufzeit durch größeren Akku.
Das aktive Kühlsystem ist der entscheidendste Unterschied für professionelle Nutzer. Das MacBook Air M4 drosselt unter dauerhafter Last seine Leistung, weil es keinen Lüfter hat — bei einem einstündigen 4K-Export kann die CPU-Leistung auf bis zu 60 % des Spitzenwerts abfallen. Das MacBook Pro M4 mit seinem Zweifach-Lüftersystem hält die volle M4-Leistung dauerhaft aufrecht — selbst nach 6 Stunden kontinuierlichem Rendering.
Das Liquid-Retina-XDR-Display (3.024 × 1.964 Pixel im 14-Zoll-Modell) bietet gegenüber dem Air-Display 3 konkrete Vorteile:
- ProMotion mit 120 Hz: Bildwiederholrate passt sich automatisch zwischen 24 Hz (Video-Wiedergabe) und 120 Hz (Scrollen, Animation) an — deutlich flüssigeres Bild im Vergleich zum 60-Hz-Panel des Air
- 1.600 Nits Spitzenhelligkeit gegenüber 500 Nits beim Air: unverzichtbar für HDR-Videoarbeit und die Arbeit im Freien bei direkter Sonneneinstrahlung
- 1.000.000:1 Kontrast: durch Mini-LED-Backlight mit 2.596 lokalen Dimmzonen erreicht das Display OLED-ähnliche Schwarzwerte ohne OLED-Risiken wie Einbrennen
Wie gut ist die Akkulaufzeit des MacBook Pro M4?
Apple gibt für das MacBook Pro M4 bis zu 24 Stunden Akkulaufzeit im 14-Zoll-Modell an — mehr als jedes andere MacBook und deutlich mehr als die meisten Windows-Laptops in dieser Klasse. In der Praxis — gemischte Nutzung aus Entwicklung, Videoschnitt und Browsing — sind 12 bis 18 Stunden realistisch.
Die Akkulaufzeit hängt stark vom Nutzungsszenario ab:
- Apple-Testszenario (Video-Streaming, niedrige Helligkeit, WLAN): bis zu 24 Stunden (14 Zoll) bzw. 24 Stunden (16 Zoll)
- Gemischter Büroalltag (Safari, Mail, Docs, Slack): 14 bis 18 Stunden
- Entwicklung (Xcode-Builds, mehrere Docker-Container): 8 bis 12 Stunden
- 4K-Videoschnitt in Final Cut Pro: 4 bis 7 Stunden
- ML-Training auf Neural Engine: 3 bis 5 Stunden
Das MacBook Pro M4 unterstützt schnelles Laden über MagSafe 3 und USB-C (Thunderbolt 4). Mit dem mitgelieferten 70-Watt-Adapter (14 Zoll) oder 140-Watt-Adapter (16 Zoll) ist der Akku in ca. 90 Minuten auf 80 % geladen.
Welche Anschlüsse hat das MacBook Pro M4?
Das MacBook Pro M4 bietet 3 Thunderbolt-4-Ports (USB-C), einen HDMI-2.1-Anschluss, einen SD-Kartenslot (SDXC, UHS-II), eine 3,5-mm-Kopfhörerbuchse mit Hochimpedanz-Unterstützung und MagSafe-3-Ladeanschluss. Damit ist es deutlich vielseitiger anschlussbereit als das MacBook Air M4.
Die Anschlüsse im Detail und ihre praktische Bedeutung:
- 3× Thunderbolt 4 (USB-C, 40 Gb/s): Alle 3 Ports unterstützen Laden, Dateienübertragung, DisplayPort-Video und externe SSDs. Thunderbolt 4 — Intels Standard für universelle USB-C-Kabel mit 40 Gb/s Bandbreite — ermöglicht den Anschluss von TB4-Docks, die wiederum Dutzende weiterer Peripheriegeräte bereitstellen.
- HDMI 2.1: Direktanschluss von Fernsehern und Monitoren bis 8K/60 Hz oder 4K/240 Hz ohne Adapter. Das Air fehlt dieser Anschluss komplett.
- SD-Kartenslot (UHS-II): Karten werden mit bis zu 312 MB/s gelesen — deutlich schneller als externe USB-Kartenleser. Für Fotografen und Kameraleute unverzichtbar für direkten Import von Sony-Alpha-, Canon-EOS-R- und Nikon-Z-Kameras.
- 3,5-mm-Klinke mit Hochimpedanz: Unterstützt Kopfhörer mit bis zu 1.000 Ohm Impedanz — professionelle Studio-Kopfhörer wie der Sennheiser HD 800 S oder Beyerdynamic DT 1990 Pro klingen am MacBook Pro ohne externen Kopfhörerverstärker.
MacBook Pro M4 14 Zoll oder 16 Zoll — was soll ich wählen?
Das 14-Zoll-Modell (1,55 kg) ist das portablere Gerät für unterwegs arbeitende Profis. Das 16-Zoll-Modell (2,14 kg) bietet mehr Bildschirmfläche, stärkere Lautsprecher, einen größeren Akku und ist ausschließlich in der Lage, den M4 Max-Chip mit bis zu 128 GB RAM aufzunehmen. Chip, Akkulaufzeit-Angabe und Display-Qualität sind bei gleicher Chip-Konfiguration identisch.
3 klare Entscheidungsfaktoren:
- 16 Zoll wählen wenn: Großteils stationäres Arbeiten am Schreibtisch, M4-Max-Konfiguration mit 96 oder 128 GB RAM benötigt, oder die größere Bildschirmfläche für komplexe Timelines in Final Cut Pro oder Premiere entscheidend ist
- 14 Zoll wählen wenn: Das MacBook regelmäßig transportiert wird (560 g Gewichtsersparnis sind im Tagesrucksack spürbar), M4 Pro mit 48 oder 64 GB RAM ausreicht, und der Preisvorteil von bis zu 500 Euro gegenüber dem 16-Zoll-Modell eine Rolle spielt
- Beide Größen haben das identische Anschluss-Set, identische Display-Technologie (Liquid Retina XDR mit ProMotion) und identische Chip-Optionen bis M4 Pro
Ein oft übersehener Kaufaspekt: Das 14-Zoll-MacBook-Pro ist mit 14,2 Zoll tatsächlich größer als das 13-Zoll-MacBook-Air. Wer vom 13-Zoll-Air upgradet, bemerkt das größere Display sofort. Für Nutzer, die maximale Portabilität mit Pro-Chip wollen, ist das 14-Zoll-Pro die Kombination aus bestem Display, bestem Chip und akzeptablem Gewicht.
MacBook Pro M4 oder MacBook Air M4 — welches lohnt sich?
Das MacBook Air M4 lohnt sich für 70 bis 80 % der Nutzer — wer keine dauerhaft intensive CPU/GPU-Last erzeugt, kein ProMotion-Display benötigt und keinen SD-Kartenslot oder HDMI direkt am Gerät braucht, spart mit dem Air 700 bis 2.000 Euro ohne Leistungseinbußen im Alltag.
Das MacBook Pro M4 lohnt sich in 4 konkreten Fällen:
- Dauerhafter Hochlastbetrieb: Wer täglich mehrere Stunden mit CPU/GPU-intensiven Anwendungen arbeitet (Video-Encoding, Xcode-Compilation, ML-Training), profitiert vom Kühlsystem, das Throttling verhindert
- Professionelle Farbarbeit: Das Liquid-Retina-XDR-Display mit 1.600 Nits Spitzenhelligkeit und 1.000.000:1 Kontrast ist für Coloristen, Fotografen und Video-Editoren, die in P3-Farbraum arbeiten, dem Air-Display überlegen
- Konnektivität ohne Adapter: HDMI und SD-Karte direkt am Gerät eliminieren bei professionellen Fotografen und Videografen den Bedarf an Adaptern im täglichen Workflow
- Mehr RAM: M4 Pro mit 64 GB RAM ist für ML-Workflows, die lokale Modelle mit 30B+ Parametern laden, zwingend erforderlich — das Air M4 endet bei 32 GB
Das MacBook Pro M4 ist das objektiv beste portable professionelle Notebook auf dem Markt — für den Preis. Der M4-Pro-Chip in der 24-GB/1-TB-Konfiguration für 2.649 Euro ist das Sweet Spot im Lineup: genug RAM für anspruchsvolle Workflows, volle Leistung ohne Throttling, ProMotion-Display und komplettes Anschluss-Set. Wer dieses Gerät kauft, hat es in der Regel 5 bis 6 Jahre. Diese Investition rechnet sich. — Florian Maier, Redaktion Apfelwelten
Fazit
Das MacBook Pro M4 ist in 3 Chip-Varianten erhältlich, die unterschiedliche professionelle Anforderungen abdecken: der M4 für kreative Allrounder, der M4 Pro für Video- und Musik-Profis, der M4 Max für Hochleistungsaufgaben mit bis zu 128 GB RAM. Die 4 entscheidenden Vorteile gegenüber dem MacBook Air M4 sind das aktive Kühlsystem für dauerhaft volle Leistung, das ProMotion-XDR-Display mit 120 Hz und 1.600 Nits, der HDMI- und SD-Kartenslot direkt am Gerät sowie mehr konfigurierbarer RAM bis 128 GB. Für Nutzer ohne dauerhaften Hochlastbedarf ist das günstigere MacBook Air M4 die sinnvollere Wahl.
- 3 Chip-Varianten: M4 (ab 1.999 €), M4 Pro (ab 2.449 €), M4 Max (ab 3.999 €)
- Hauptvorteil vs. Air: aktives Kühlsystem, 120-Hz-XDR-Display, HDMI + SD-Slot
- RAM nicht nachrüstbar — beim Kauf 24 GB (Pro) oder 32 GB (M4) als Minimum einplanen
- Akku: bis zu 24 h (Apple-Test), realistisch 12–18 h bei gemischter Nutzung
- 14 Zoll (1,55 kg) für Mobilität, 16 Zoll für stationären Einsatz und M4-Max-Chip
Häufige Fragen (FAQ)
Unterstützt das MacBook Pro M4 externe GPUs (eGPU)?
Nein — Apple hat die eGPU-Unterstützung mit dem Wechsel auf Apple-Silicon-Chips (M1 und folgende) eingestellt. Das MacBook Pro M4 unterstützt keine externen Grafikkarten mehr. Nutzer, die GPU-Leistung über die interne M4-Max-GPU hinaus benötigen, haben mit macOS keine Option für externe GPUs — hierfür wäre ein Wechsel auf einen Mac Pro oder ein Windows-System nötig.
Kann ich beim MacBook Pro M4 nachträglich SSD-Speicher erweitern?
Nein — die SSD ist beim MacBook Pro M4 identisch wie der RAM direkt auf den Apple-Chip-Carrier gelötet und nicht austauschbar. Die Speichergröße muss beim Kauf gewählt werden. Optionen beim M4 Pro: 512 GB, 1 TB, 2 TB oder 4 TB. Externe SSDs über Thunderbolt 4 (z. B. Samsung T9, OWC Envoy Pro) erreichen bis zu 3.000 MB/s und sind eine sinnvolle Ergänzung für große Medienprojekte.
Kann ich mit dem MacBook Pro M4 unter Windows booten?
Boot Camp — Apples natives Windows-Dual-Boot-Tool — wird auf M4-Macs nicht unterstützt. Windows kann über Virtualisierungssoftware wie Parallels Desktop (ab 99 Euro/Jahr) oder VMware Fusion (kostenlos für private Nutzung) als virtuelle Maschine laufen. Windows für ARM läuft auf M4-Chips dabei bemerkenswert performant — viele Windows-Apps laufen in der VM schneller als auf vergleichbaren Intel-Windows-Laptops.
Hat das MacBook Pro M4 eine Thunderbolt-4- oder Thunderbolt-5-Schnittstelle?
Das MacBook Pro M4 (Basismodell mit M4-Chip) hat Thunderbolt 4 mit 40 Gb/s. Das MacBook Pro M4 Pro und M4 Max haben Thunderbolt 5 mit bis zu 120 Gb/s — was 8K-externe-Displays ohne Kompression und externe SSDs mit über 7.000 MB/s ermöglicht. Thunderbolt 5 (TB5) ist abwärtskompatibel zu TB4, TB3 und USB 4.
Verwandte Artikel: MacBook Air M4: Alle Neuerungen, Akku und Kaufberatung · Unterschied MacBook Pro und Air · Mac & MacBook – Alle Tipps und Ratgeber
